COMFEST 2019

Festival COMFEST

Lunes 8 a miércoles 17 de julio

Primera edición del festival de invierno del conservatorio COMFEST 2019. Tendremos de visita a grande músicos nacionales como Edith Fischer (piano), Jorge Pepi (piano), Lionel Party (clavecín), Hugo Cortés (viola), entre muchos otros invitados, además del staff de músicos/profesores del Conservatorio Música y Bellas Artes del Sur.

 

Durante el 8 y el 17 de julio disfrutaremos de conciertos, charlas y clases magistrales abiertas a todo el público de la zona.

 

Algunas de las entradas a los eventos serán con APORTE VOLUNTARIO o gratuitos, para que toda la comunidad puertovarina y de sus alrededores puedan disfrutar de la mejor música clásica del sur de Chile. 

 

 

Valores

 

Actividades de la mañana: Gratis

Conciertos de la tarde: $10.000
Estudiantes: 2x1

 

 

 

Para lograr traer y hospedar a varios de los artistas invitados y poder financiar las actividades gratuitas, necesitamos de tu ayuda. Para ello, recibimos donaciones que van en directo apoyo de las actividades culturales y becas de estudio para alumnos.


Galería de fotos

Programa

{WIDE}:{"mode": "wideimage", "childs": 4, "background": {"background-color": "rgb(255,252,237)"}}

Lunes 8 de julio

12:00 hrs.

Rueda de prensa 1er Festival de música de invierno COMBAS

 

19:00 hrs.

Concierto inauguración

Recital homenaje a J. S. Bach

 

1 Jóvenes talentos COMBAS

Constanza piano  y Bomin violín  – Minuet en Sol Mayor

 

2. Felipe Inostroza, violoncello

Suite para violoncello solo n°1 en Sol Mayor BWV 1007

 

3. Jesús Espinoza, guitarra

Grave y preludio en Do menor (BWV 1003 y  BWV 997)

 

4. Jean Paul Harb, piano

Tocatta en mi menor BWV 914

 

5. Maxiel Marchant, soprano

Arias sacras

 

6. Edith Fischer, piano

Concierto en estilo italiano BWV 971

 

 

Martes 9 de julio

12:00

Conversatorio sobre Beethoven invitada Edith Fischer

 

 

19:00

Concierto

 

1. Jóvenes talentos COMBAS

 

2. Franchesca Blanco, clarinete – Jesús Espinoza, guitarra

Historie du Tango – Astor Piazzolla

 

3. Felipe Inostroza, violoncello – Jesús Espinoza, guitarra

Trois Nocturnes pour violoncelle et guitarre  – Friedrich Burgmüller

 

4. Jesús Espinoza, guitarra

Pavana triste – Antonio José

La Catedral – Agustín Barrios

 

5. Jean Paul Harb, piano

Sonata n° 8 op. 13 “Pathétique”– Ludwig van Beethoven

 

6. Edith Fischer, piano

Sonata n° 23 op. 57 “Appassionata”– Ludwig van Beethoven

 

{WIDE}:{"mode": "wideimage", "childs": 4, "background": {"background-color": "rgb(255,252,237)"}}

Miércoles 10 de julio

11:00 hrs.

Master class piano

Edith Fischer

 

16:00 hrs.

Violoncello 

Nueva música para Violoncello – Felipe Inostroza

 

17:00 hrs.

Guitarra 

Música renacentista y barroca para guitarra – Jesús Espinoza

 

18:00 hrs.

Charla 

Frederic Chopin -Jean Paul Harb

 

 

 

 

19:00 hrs.

Concierto de Bandoneón

Noche de tango - Alfonso Covarrubias

 

El ultimo café (Stamponi-Castillo)

La ultima curda (Troilo-Castillo)

Octubre (A. Covarrubias)

Soledad (Gardel-Lepera)

Por una cabeza (Gardel-Lepera)

Arruyo del fuego (A. Covarrubias)

Mariposita (Aieta-García Jimenez)

Adios nonino (A. Piazzolla)

Chiqué (R. Brignolo)

Javiera (A. Covarrubias)

La yumba (O. Pugliese)

Maya (A. Covarrubias)

Arañas (A. Covarrubias)

 

Alfonso Covarrubias estará presentando su disco "Bandoneón" (2018, tangos tradicionales) y algunos temas de su nuevo CD que aparecerá en Julio de 2019.

 

Jueves 11 de julio

12:00

Charla sobre instrumentos de viento 

Fagot, oboe y clarinete – Solistas de la Orquesta de Cámara de Valdivia: Caitanya Estuardo (clarinet), Ruben Vargas (Fagot) Elisaul Guerrero (Oboe) David Smith (corno).

 

 

19:00

Concierto

 

1. Jóvenes talentos COMBAS

Participantes: solistas de la Orquesta de Cámara de Valdivia, Felipe Inostroza, Jean Paul Harb, Edith Fischer.

(Por definir)

 

2. Trio de cañas (oboe, clarinete, fagot)

Paquito D'Rivera

 

3. Quinteto de vientos (oboe, clarinete, corno, fagot y piano)

Caitanya Estuardo (clarinet), Ruben Vargas (Fagot) Elisaul Guerrero (Oboe) David Smith (corno).

Wolfgang Amadeus Mozart

Largo allegro moderato

Larghetto

Allegretto

 

4 Piano Clarinete y Cello

Trio para clarinete en la menor op. 114 – Johannes Brahms.

Allegro

Adagio

Andantino grazioso

Allegro

 

{WIDE}:{"mode": "wideimage", "childs": 4, "background": {"background-color": "rgb(255,252,237)"}}

Viernes 12 de julio

12:00 hrs.

Charla de música antigua sobre ornamentación italiana y francesa

 

19:00 hrs.

Concierto de clavecín

 

Lionel Party (Chile/E.E.U.U.)

 

 

1. Preludios y Fugas 1-5, WTC 1 - J. S. Bach

2. Sonatas K 52, 53, 544, y 545 – D. Scarlatti

3. Toccata nona, libro 2 – G. Frescobaldi

4. Rigaudons, Musette en Rondeau, y Tambourin - J. Ph. Rameau 

5. Prélude en Sib, Les Baricades Misterieuses, Les Bergeries, La Comére, y Le Moucheron - F. Couperin       

6. Pavanne, 2 Courantes en re, Canaris, y Chacconne – L. Couperin

 

 

Sábado 13 de julio

12:00 hrs.

Conversatorio sobre Mozart

Invitados: Edith Fisher, Jorge Pepi

 

 

19:00 hrs.

Concierto 

 

1. Jóvenes talentos COMBAS

  

2. Edith Fischer, piano y cuarteto de cámara COMBAS

Concierto para piano n.º 9, en mi bemol mayor, K. 271 – W.A. Mozart. 

- Allegro

- Andantino

- Rondo (Presto)

 

3. Hugo Cortez, viola – Jorge Pepi, piano

Sonata para viola en Fa menor op 120 n°1 – Johannes Brahms

- Allegro appassionato

- Andante un poco adagio

- Allegretto grazioso

- Vivace 

{WIDE}:{"mode": "wideimage", "childs": 4, "background": {"background-color": "rgb(255,252,237)"}}

Domingo 14 de julio

12:00 hrs.

Conversatorio sobre música antigua

Lionel Party (Chile/E.E.U.U.)

 

19:00 hrs.

Concierto de clavecín

 

Lionel Party (Chile/E.E.U.U.)

 

1. Preludios y Fugas 1-5, WTC 1 - J. S. Bach

2. Sonatas K 52, 53, 544, y 545 – D. Scarlatti

3. Toccata nona, libro 2 – G. Frescobaldi

4. Rigaudons, Musette en Rondeau, y Tambourin - J. Ph. Rameau 

5. Prélude en Sib, Les Baricades Misterieuses, Les Bergeries, La Comére, y Le Moucheron - F. Couperin       

6. Pavanne, 2 Courantes en re, Canaris, y Chacconne – L. Couperin

 

 

Lunes 15 de julio

12:00 hrs.

Conversatorio sobre Brahms

Jorge Pepi.

 

14:00 hrs.

Clase de oboe

 

16:00 hrs.

Clase magistral

Lionel Party.

 

 

 

19:00 hrs.

Concierto

 

1. Pequeños talentos COMBAS

 

2. Piano y cuerdas

Quinteto para piano en fa menor, op. 34 – Johannes Brahms

Non troppo Allegro

Andante, un poco adagio

Scherzo: Allegro

Finale: Poco sostenuto - non troppo Allegro - Presto, non troppo

 

3. Hugo Cortez, viola – Jorge Pepi piano

Sonata para viola en Mi bemol Mayor op. 120 n° 2 – Johannes Brahms

 

I. Allegro appassionato

II. Andante un poco Adagio

III. Allegretto grazioso

IV. Vivace

 

 

{WIDE}:{"mode": "wideimage", "childs": 4, "background": {"background-color": "rgb(255,252,237)"}}

Martes 16 de julio

12:00 hrs.

Conversatorio sobre corno y las obras del concierto del día

 

17:00 hrs.

Clase magistral - construcción de solos, recursos de lenguaje e Improvisación

Pablo Morales, profesor de Guitarra eléctrica COMBAS

 

  

19:00 hrs

Concierto

 

1. Jóvenes talentos COMBAS

Por definir

 

2. Corno y cuerdas

Quinteto para corno y cuerdas en Mi Mayor K. 407 Wolfgang A. Mozart

 

3. Violín, corno y piano

Trío para trompa en mi bemol mayor, Op. 40 – Johannes Brahms

 

 

{WIDE}:{"mode": "wideimage", "childs": 1, "background": {"background-color": "rgb(255,252,237)"}}

Sponsors y colaboradores